???
Considerando:
Que a porta de acesso ao corredor comum de um bloco de sanitários do pessoal e a um sanitário de pessoas portadoras de mobilidade condicionada destinado a utentes deverá em princípio abrir no sentido da evacuação (segurança contra incêncios).
A questão:
Será que a dita porta poderá ser de correr ou mesmo de fole?

*

figueiredo

  • *****
  • 1707
  • Mestre da Teia
    • Ver Perfil
Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #1 em: Setembro 17, 2010, 13:52:24 »
Não sei exactamente o que está definido no regulamento de segurança contra incêndios ou nas notas técnicas, contudo, se por definição,a porta tem de abrir no sentido de evacuação esta não deverá ser de correr ou de fole.

Até porque o objectivo é facilitar a saída de um grande número de pessoas em situações de emergência e evitar a sua aglomeração e esmagamento contra a porta.

Pergunto-lhe uma coisa... terá de existir mesmo uma porta no corredor? Questiono isto porque pelo que percebi do seu texto, essa porta coloca uma barreira arquitectónica no acesso à Instalação Sanitária para deficientes!!!
http://www.portaldolicenciamento.com/condicoes-de-instalacao/instalacoes-sanitarias/acessivel.html
(leia o último parágrafo)

*

vmdma

  • **
  • 35
    • Ver Perfil
Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #2 em: Setembro 18, 2010, 11:42:38 »
Bom dia
Face aos poucos elementos que apresenta na formulação da sua questão nomeadamente ao tipo de edifício/utilização, numero de pessoas, ... , aconselho que consulte o artigo 62.º da Portaria nº 1532/ 2008, de 29 de Dezembro - RG-SCIE, lá encontra resposta à sua dúvida.
Não se esqueça contudo, que o sentido de abertura de uma porta principalmente num corredor para pessoas com mobilidade condicionada é um problema acrescido já que ao passar por ela para entrar por exemplo neste casso no sanitário tem depois o seu regresso, assim sendo também ?Pergunto-lhe uma coisa... terá de existir mesmo uma porta no corredor??.

Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #3 em: Setembro 18, 2010, 17:54:04 »
Boa tarde,
Agradeço as respostas

Trata-se de um estabelecimento de Comércio a Retalho de Produtos Alimentares com mais de 150m2 e com um efectivo (utentes) calculado para 60 pessoas.
O corredor comum de passagem para divesos sanitários (pessoal m/f) e outro acessível) funciona como ante-câmara, no sentido daqueles não darem directamente para o espaço comercial.
Deverá ser dotado de porta em m/ opinião.
Penso que poderá ser de correr, opção esta ditada por razões de não atravancamento no acto da abertura da folha.
Vou "arriscar".
Obrigado

*

vmdma

  • **
  • 35
    • Ver Perfil
Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #4 em: Setembro 21, 2010, 00:48:52 »
Boa noite
Se optar por essa solução, não se esqueça da sinalização indicando o sentido de abertura da mesma, como lhe recomendo a abertura por detector de movimento que pode estar por exemplo associado à iluminação dessa zona de convergência e de articulação com as zonas sanitárias e ainda em caso de alarme de incêndio a S.A.D.I. poderá atracar a porta de forma a mantê-la aberta para a evacuação.
Cumps

Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #5 em: Setembro 21, 2010, 23:51:27 »
Boa noite,

Agradeço o cuidado com a recomendação.
Cumps

Fórum do Licenciamento

Re:Portas de abrir, de correr ou de fole no acesso a sanitários
« Responder #5 em: Setembro 21, 2010, 23:51:27 »